RPP Geografi SMA-MA Kurikulum 2013
InformasiGuru.com -
Posting Komentar
Materi contoh RPP yang kami share kali ini adalah khusus untuk mapel Geografi. Bagi Anda guru pengampu mapel tersebut, sangat tepat dengan berada di laman ini karena kami mempunyai link download yang berisi file contoh RPP Geografi Kurikulum 2013.
Dan jika Anda kebetulan mempunyai teman sejawat yang berprofesi sebagai guru, Anda bisa merekomendasikan situs kami untuk mencari berbagai materi terkait informasi pendidikan lainnya. Apabila Anda menghendaki untuk mencari berbagai materi seputar perangkat pembelajaran lengkap dari berbagai jenjang kelas mulai SD sampai tingkat SMA, silahkan untuk melihat secara lengkap di sini.
Baiklah, berikut ini link download RPP Geografi SMA-MA Kurikulum 2013 yang kami sajikan untuk Anda, selamat mendownload:
Berikut kami kutipkan sebagian isi dari RPP Geografi yang telah atau hendak Anda download sebagai gambaran dari isi file tersebut:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B. Kompetensi Inti
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggungjawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3. Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.1. Menganalisis dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
4.1. Menganalisis siklus hidrologi
D. Indikator
1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik untuk semua ciptaan-Nya.
3. Rasa Ingin tahu
4. Menjelaskan hakikat dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap lingkungan
5. Menganalisis siklus hidrologi
E. Tujuan Pembelajaran
1. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME.
2. Menumbuhkan kesadara nakan ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui kegiatan mengamati tayangan video atau animasi dan kegiatan latihan kelompok/individu yang imajinatif.
3. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan individu.
4. Melaluidiskusidanlatihan, siswa dapat menjelaskan hakikat dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap lingkungan
5. Melalui diskusi danl atihan, siswa dapat mengidentifikasi siklus hidrologi
F. Materi
1. Pengertian siklus hidrologi
2. Istilah dalam siklus hidrologi
G. Straegi Pembelajaran
Model : Model pembelajaran kooperatif learning
Pendekatan : lingkungan
Metode : ceramah, diskusi , Tanya jawab
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media : laptop, infokus
2. SumberBelajar : putrianasari, ika femila.2013. kuasaimaterigeografikls X. Jakarta: PT. bukukita
I. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang bersahabat/komunikatif;
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama sesuai keyakinan masing-masing;
c. Guru memeriksa kehadiran siswa;
d. Guru melakukan persepsi dan memotivasi siswa dengan cara mengajukan pertanyaan tentang bahan-bahan apa saja yang dipergunakan/ ditemui dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan hidrosfer
e. Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dan kegiatan pembelajaran hari ini;
f. Siswa diminta duduk bersama kelompoknya masing-masing.
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Pembelajaran Menyajikan informasi Membentuk kelompok Bekerja dalam kelompok Presentasi hasil kerja kelompok Guru menyajikan gambar, foto, dan/atau tayangan video tentang siklus hidrologi
b. Siswa dibagi kedalam enam kelompok. Masing2 kelompok diminta untuk membedakan macam-macam siklus hidrologi dan menjelaskan istilah dalam proses siklus hidrologi
c. Siswa menyajikan hasil temuan diskusi mengenai siklus hidrologi dan istilah dalam proses siklus hidrologi dengan melakukan presentasi
3. KegiatanPenutup
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari hasil diskusi
b. Guru melakukanRefleksipembelajaran Guru mengingatkan pertemuan berikutnya tentang materi perairan darat
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. JenisTagihan : Tugas Individu
2. Alatukur : Tes Tulis
3. Bentuk : Pilihan Ganda
4. Instrumen Penilaian Kognitif
5. Instrumen Penilaian Sikap
Dipersilahkan untuk mendonwload file tersebut pada tautan yang telah kami sediakan untuk mendapatkan file yang lengkap dan utuh.
Kami cukupkan sampai di sini tulisan kami yang berjudul:
Dan jika Anda kebetulan mempunyai teman sejawat yang berprofesi sebagai guru, Anda bisa merekomendasikan situs kami untuk mencari berbagai materi terkait informasi pendidikan lainnya. Apabila Anda menghendaki untuk mencari berbagai materi seputar perangkat pembelajaran lengkap dari berbagai jenjang kelas mulai SD sampai tingkat SMA, silahkan untuk melihat secara lengkap di sini.
Baiklah, berikut ini link download RPP Geografi SMA-MA Kurikulum 2013 yang kami sajikan untuk Anda, selamat mendownload:
Baca Juga:
Berikut kami kutipkan sebagian isi dari RPP Geografi yang telah atau hendak Anda download sebagai gambaran dari isi file tersebut:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester : X/ GENAP
Materi Pokok : DINAMIKA HIDROSFER
Alokasi Waktu : 2 JAM PELAJARAN (1 PERTEMUAN)
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggungjawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3. Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.1. Menganalisis dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
4.1. Menganalisis siklus hidrologi
D. Indikator
1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik untuk semua ciptaan-Nya.
3. Rasa Ingin tahu
4. Menjelaskan hakikat dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap lingkungan
5. Menganalisis siklus hidrologi
E. Tujuan Pembelajaran
1. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME.
2. Menumbuhkan kesadara nakan ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui kegiatan mengamati tayangan video atau animasi dan kegiatan latihan kelompok/individu yang imajinatif.
3. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan individu.
4. Melaluidiskusidanlatihan, siswa dapat menjelaskan hakikat dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap lingkungan
5. Melalui diskusi danl atihan, siswa dapat mengidentifikasi siklus hidrologi
F. Materi
1. Pengertian siklus hidrologi
2. Istilah dalam siklus hidrologi
G. Straegi Pembelajaran
Model : Model pembelajaran kooperatif learning
Pendekatan : lingkungan
Metode : ceramah, diskusi , Tanya jawab
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media : laptop, infokus
2. SumberBelajar : putrianasari, ika femila.2013. kuasaimaterigeografikls X. Jakarta: PT. bukukita
I. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang bersahabat/komunikatif;
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama sesuai keyakinan masing-masing;
c. Guru memeriksa kehadiran siswa;
d. Guru melakukan persepsi dan memotivasi siswa dengan cara mengajukan pertanyaan tentang bahan-bahan apa saja yang dipergunakan/ ditemui dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan hidrosfer
e. Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dan kegiatan pembelajaran hari ini;
f. Siswa diminta duduk bersama kelompoknya masing-masing.
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Pembelajaran Menyajikan informasi Membentuk kelompok Bekerja dalam kelompok Presentasi hasil kerja kelompok Guru menyajikan gambar, foto, dan/atau tayangan video tentang siklus hidrologi
b. Siswa dibagi kedalam enam kelompok. Masing2 kelompok diminta untuk membedakan macam-macam siklus hidrologi dan menjelaskan istilah dalam proses siklus hidrologi
c. Siswa menyajikan hasil temuan diskusi mengenai siklus hidrologi dan istilah dalam proses siklus hidrologi dengan melakukan presentasi
3. KegiatanPenutup
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari hasil diskusi
b. Guru melakukanRefleksipembelajaran Guru mengingatkan pertemuan berikutnya tentang materi perairan darat
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. JenisTagihan : Tugas Individu
2. Alatukur : Tes Tulis
3. Bentuk : Pilihan Ganda
4. Instrumen Penilaian Kognitif
5. Instrumen Penilaian Sikap
Dipersilahkan untuk mendonwload file tersebut pada tautan yang telah kami sediakan untuk mendapatkan file yang lengkap dan utuh.
Kami cukupkan sampai di sini tulisan kami yang berjudul:
Posting Komentar untuk "RPP Geografi SMA-MA Kurikulum 2013"
Masukan dari Anda Terhadap Tulisan Kami Akan Sangat Kami Apresiasi. Terima Kasih dan Selamat Berpartisipasi!