Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP PJOK SMA-MA-SMK-MAK Kurikulum 2013

Download RPP PJOK SMA-MA-SMK-MAK Kurikulum 2013

Berikut ini kami sajikan link download contoh RPP PJOK SMA-MA-SMK-MAK Kurikulum 2013:



Baca Juga:

Berikut kami petikkan sebagian isi dari file RPP PJOK Kurikulum 2013 jenjang SMA di atas:




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/ Semester : X/Satu

Materi Pokok : Lompat Jauh

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI3.Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Memilikimotivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

Indikator :

2.2.1.mampu bersikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2.2 mampubersikapdisiplindalampembelajaranlompatjauh

3.8 Mendeskripsikan konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari- hari dan menerapkannya.

Indikator :

3.8.1 Mengingat kembali tentang materi yang lalu

3.8.3 Mengetahui pengertian lompat jauh

C. Tujuan Pembelajaran

b) Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dengan baik

1. Siswa dapat melakukan teknik lompatjauh dengan koordinasi yang baik.

2. Siswa dapat melakukan perlombaan atletik tolak peluru dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

Lompat Jauh

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Scientifik

Model pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)

F. Media , Alat, dan Sumber Belajar

1. Media : Lapangan

2. Alat : Bendera, papan, kapur, meteran

3. Sumber Belajar :

a) Buku SiswaPJOK Kelas X Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2013

b) Buku GuruPJOK Kelas X Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2013

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan (25 menit)

a. a. Berbaris

Peserta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yg tinggi di sebelah kanan

b. Presensi

Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik secara umum

c. Berdoa

Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing- masing

d. Apersepsi

Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan cara:

a. Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari

b. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari

c. Pemanasan

Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan. Diupayakan gerakan pemanasan lebih banyak difokuskan pada pemanasan di tangan.

b. Kegiatan inti (80 menit)

Mengamati

Mengamati penjelasan konsepdan contoh penjelasan cara melalakukan teknik

lompat jauh dengan cara:

1. Awalan, tumpuan, melayang di udaradanmendaratdengankoordinasi yang baik

2. Melakukanlatihandasarlompatjauh (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat dengan koordinasi yang baik.

3. Melakukan latihan variasi dan kombinasi dasar lompat jauh

4. Melakukan perlombaan lompat jauh dengan menggunakan modifikasi secara berkelompok.

Menanya

Mempertanyakan teknik dasar menolak peluru yang benar supaya hasilnya dapat maksimal.

Pada akhir episode penjelasan gerak dan demo dari guru, peserta didik diberikesempatan untuk menanya pada guru terkait dengan kejelasan dari (1) tujuan gerakan, (2) prosedur gerakan, dan (3) prasarat kemampuan.

Mengeksplorasi

Mempraktikkan atau latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh.

1. Awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat dengan koordinasi yang baik

2. Melakukan latihan dasar lompat jauh (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat dengan koordinasi yang baik.

3. Melakukan latihan variasi dan kombinasi dasar lompat jauh

4. Melakukan perlombaan lompat jauh dengan menggunakan modifikasi secara berkelompok.

Dipersilahkan untuk mendonwload file tersebut pada tautan yang telah kami sediakan untuk mendapatkan file yang lengkap dan utuh.

Kami cukupkan sampai di sini tulisan kami yang berjudul:

RPP PJOK SMA-MA-SMK-MAK Kurikulum 2013

Semoga sebaran materi terkait administrasi guru ini bermanfaat dan salam sukses selalu untuk Anda!

2 komentar untuk "RPP PJOK SMA-MA-SMK-MAK Kurikulum 2013"

  1. link mana yang bisa dapatin perangkat pjok??

    BalasHapus
  2. https://drive.google.com/file/d/0B3A0t6LLh7oHLVZBX0ZId19leU0/view?usp=sharing

    BalasHapus

Masukan dari Anda Terhadap Tulisan Kami Akan Sangat Kami Apresiasi. Terima Kasih dan Selamat Berpartisipasi!